Balades en forêt, sorties du dimanche, randonnées de deux ou trois heures avec des amis ou en famille : le VTT de loisir n’a pas besoin d’être une machine de course. Il doit surtout être confortable, fiable et facile à entretenir, avec des freins efficaces et une position qui donne confiance sur les sentiers.
Pour vous aider à choisir, nous avons croisé plusieurs comparatifs et fiches produits publiés par des revendeurs et des sites spécialisés (listés en fin d’article). Cette sélection ne repose pas sur des essais réalisés par notre rédaction : c’est une synthèse des modèles qui reviennent le plus souvent, répartis par budget, du premier prix au VTT à assistance électrique.
Notre sélection en un coup d’œil
| # | Modèle | Type | Prix indicatif | Pour qui ? |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rockrider ST 530 | Semi-rigide | 370 à 450 € | Petit budget, premiers pas |
| 2 | Rockrider EXPL 500 29″ | Semi-rigide | 499,99 € | Randonnées de 2 à 3 h |
| 3 | Trek Marlin 5 Gen 3 | Semi-rigide | 679 € | Débutant qui veut une valeur sûre |
| 4 | Orbea Onna 29 40 | Semi-rigide | 679 € | Premier « vrai » VTT |
| 5 | Rockrider ST 900 | Semi-rigide | 650 à 750 € | Pratique régulière, bon équipement |
| 6 | Cube Reaction Pro | Semi-rigide | environ 1 000 € | S’initier au cross-country |
| 7 | Scott Scale 935 | Semi-rigide | 1 199 € | Randos sportives et sorties club |
| 8 | Orbea Laufey H30 | Semi-rigide trail | 1 499 € (prix public) | Sentiers variés, progression |
| 9 | Rockrider E-EXPL 520 S | Électrique, tout-suspendu | environ 3 000 € | Randonnée avec dénivelé |
| 10 | Cube Reaction Hybrid Pro 800 | Électrique, semi-rigide | 3 399 € | Longues sorties, grande autonomie |
Les prix sont des repères relevés dans les sources consultées. Ils varient selon le millésime, la taille et les promotions : vérifiez toujours le tarif chez le revendeur.
1. Rockrider ST 530 : le plus accessible
C’est le choix malin pour démarrer sans se ruiner. Le comparatif de pedalix.fr le désigne comme le VTT le moins cher de sa sélection à proposer de vrais freins à disque hydrauliques, avec une fourche de 100 mm et une transmission mono-plateau 1×9. Son autre argument est le réseau Decathlon, très dense en France, pour le SAV. Prix : 369 € chez pedalix.fr, mais d’autres sources évoquent plutôt 400 à 450 € en neuf.
2. Rockrider EXPL 500 29″ : le 29 pouces pas cher
Pensé pour les randonnées de 2 à 3 heures, il combine cadre aluminium, fourche de 100 mm, transmission 1×9 et freins hydrauliques. Il pèse environ 14,85 kg en taille M (sans pédales) et sa garantie cadre, cintre et potence est à vie (fiche Decathlon). Les roues sont en 29 pouces, sauf en taille S (27,5 pouces). Prix : 499,99 € chez Decathlon. Note moyenne de 4,6/5 sur plus de 1 600 avis sur le site de la marque, des avis à lire avec la prudence habituelle puisqu’ils sont collectés par le vendeur.
3. Trek Marlin 5 Gen 3 : la valeur sûre
Cadre aluminium, fourche SR Suntour de 100 mm, transmission Shimano Cues 9 vitesses et freins hydrauliques : le Marlin 5 coche les cases essentielles. Un test de Vélo Vision salue ses freins puissants et son bon rapport qualité-prix, et note comme défaut une fourche assez lourde. Il pèse environ 15,1 kg. Prix : 679 € en prix public, avec des promotions autour de 550 à 600 € relevées chez certains revendeurs.
4. Orbea Onna 29 40 : le premier vrai VTT
my-velo.fr le présente comme une porte d’entrée rassurante pour passer du loisir occasionnel à une pratique plus régulière : un semi-rigide en aluminium, simple à entretenir. Prix : 679 € (modèle 2026).
5. Rockrider ST 900 : un cran au-dessus
Si votre budget monte jusqu’à 700 €, pedalix.fr met en avant cette version, avec une fourche RockShox et une transmission 1×11, nettement plus capable que les ST d’entrée de gamme. Prix : entre 650 et 750 € selon les sources (699 € cité).
6. Cube Reaction Pro : l’initiation au cross-country
Le guide de Cycles Blain le recommande pour s’initier au cross-country avec un budget d’environ 1 000 € : un cadre aluminium solide et une transmission fiable, avec la réputation de Cube pour son rapport qualité-prix. Prix : environ 1 000 € (modèle 2026).
7. Scott Scale 935 : dynamique et léger
Un semi-rigide aluminium décrit par my-velo.fr comme dynamique, fiable et cohérent pour un cycliste régulier : randonnées sportives, sorties club, un peu d’entraînement. Prix : 1 199 € (modèle 2026).
8. Orbea Laufey H30 : le trail rassurant
Un semi-rigide en aluminium orienté trail, avec une fourche RockShox Recon RL de 140 mm, une transmission Shimano Deore 12 vitesses, des freins hydrauliques Shimano et des roues de 29 pouces. VeloBrival le décrit comme polyvalent et rassurant sur tous les terrains. Prix : 1 499 € en prix public, mais des revendeurs l’affichent autour de 1 050 € sur le millésime 2026. Remarque : certains sites le classent parmi les tout-suspendus, mais les fiches techniques consultées décrivent un semi-rigide (fourche avant seulement).
9. Rockrider E-EXPL 520 S : l’électrique accessible
Le comparatif de Grimpeez en fait son choix pour la plupart des pratiquants : deux suspensions, une assistance sérieuse sous les 3 000 € et un atelier presque dans chaque ville pour l’entretien. Il est conseillé pour la randonnée tout-terrain avec du dénivelé (note de 8,3/10 chez eux). Prix : environ 3 000 €.
10. Cube Reaction Hybrid Pro 800 : l’autonomie avant tout
Un semi-rigide électrique avec une batterie de 800 Wh, soit une très grande autonomie pour le prix, d’après my-velo.fr, qui le range dans la catégorie « budget intelligent » pour la randonnée. Prix : 3 399 € (modèle 2026).
Comment choisir son VTT de loisir ?
- Semi-rigide ou tout-suspendu ? Pour la balade, un semi-rigide suffit largement : il est plus léger, moins cher et plus simple à entretenir. Le tout-suspendu apporte du confort sur terrain cassant, mais coûte plus cher.
- Freins hydrauliques : c’est le critère qui revient le plus souvent dans les comparatifs, car ils offrent un freinage plus précis que les freins mécaniques.
- Roues de 29 ou 27,5 pouces : le 29 pouces passe mieux les obstacles. Les petites tailles de cadre sont souvent montées en 27,5 pouces.
- Électrique ou musculaire ? L’assistance aide sur le dénivelé et rend les sorties longues accessibles, mais elle augmente le prix et le poids. Regardez la capacité de la batterie (en Wh) et la puissance du moteur.
- Taille de cadre : essayez le vélo en magasin ou suivez le guide des tailles du fabricant. Un VTT trop grand ou trop petit gâche le plaisir.
- SAV : un réseau d’ateliers proche de chez vous est un vrai plus pour l’entretien et la garantie.
- Équipement : prévoyez un casque, une pompe, une chambre à air de rechange et des gants.
FAQ
Quel budget prévoir pour un bon VTT de loisir ? À partir de 400 à 500 €, on trouve déjà des semi-rigides avec freins à disque hydrauliques. Vers 700 à 1 200 €, l’équipement (fourche, transmission) devient nettement meilleur. Un VTT électrique démarre autour de 2 000 à 3 000 €.
Semi-rigide ou tout-suspendu pour la balade ? Le semi-rigide suffit pour la plupart des sorties de loisir sur chemins et sentiers. Le tout-suspendu convient surtout aux terrains cassants ou à des descentes plus engagées.
Faut-il choisir un VTT électrique ? C’est un bon choix si vous roulez sur du dénivelé ou si vous voulez faire de longues sorties sans vous épuiser. Pour du plat ou des balades courtes, un VTT musculaire suffit et coûte moins cher.
Peut-on acheter un VTT d’occasion ? Oui, c’est une bonne piste pour réduire le budget. Pour un Rockrider ST 530, une source évoque par exemple 250 à 350 € en occasion. Faites vérifier freins, transmission et cadre avant l’achat.
Les prix de cet article sont-ils fixes ? Non. Ils sont indicatifs et varient selon l’année du modèle, la taille et les promotions. Comparez toujours plusieurs revendeurs.
Sources consultées
- pedalix.fr : « Meilleur VTT 2026 » et « VTT Decathlon 2026 »
- guide-du-velo.com : fiche Rockrider ST 530
- decathlon.fr : fiche VTT randonnée EXPL 500 29″
- velovision.fr : tests Rockrider EXPL 500 et Trek Marlin 5
- culturevelo.com et revedevelo.com : fiches Trek Marlin 5 Gen 3
- my-velo.fr : « Meilleurs VTT 2026 : Top 5 rapport qualité-prix » et comparatif VTT électriques rapport qualité-prix 2026
- cycles-blain.com : guide des meilleurs VTT cross-country 2026
- kelvelo.com, velobrival.com, opticycles.com : fiches Orbea Laufey H30
- grimpeez.com : « Meilleur VTT électrique 2026 »
Article rédigé à partir de sources publiques. Les caractéristiques et les prix peuvent changer : vérifiez-les auprès du fabricant ou du revendeur avant d’acheter.